26 декабря 2022 Время чтения: 4 минуты

Чем вы теперь можете пользоваться в ispmanager. А год назад не могли

ispmanager

Сегодня расскажем, как далеко мы зашли, улучшая шестую версию ispmanager. Представляем самые-самые обновления панели, которые вышли в 2022 году. Расскажите в «Телеграме», что из этого вы применяете в ispmanager. Ваши отзывы читают и учитывают разработчики.

Содержание

  1. Тёмная тема
  2. Антивирусный модуль Dr.Web
  3. Уведомления в «Телеграм»
  4. Изменение настроек PHP для каждого сайта в версии business
  5. Поддержка Ubuntu 22.04
  6. Веб-сервер Open LiteSpeed
  7. PageSpeed для Apache и nginx
  8. Node.js
  9. Percona Server для mySQL
  10. Обновление и исправление резервного копирования
  11. Как попробовать всё это в ispmanager

Тёмная тема

Многие пользователи работают с ispmanager при тусклом освещении. Чтобы глазам при этом не было больно, мы добавили в панель тёмную тему. Её можно включить в верхнем правом углу. При выборе системной темы оформление ispmanager будет меняться в соответствии с настройками ОС. Как мы проектировали тёмную тему и как с ней связан Дарт Вейдер, читайте у нас на Хабре.

Тёмная и светлая темы в ispmanager
Тёмная и светлая темы в ispmanager

Антивирусный модуль Dr.Web

Dr.Web сканирует веб-сервер, находит и нейтрализует вирусы, справляясь не только с известными, но и новыми угрозами. Запускать проверку можно вручную или по расписанию. Ispmanager высылает отчёты о лечении.

До 28 февраля вы можете подключить модуль Dr.Web на месяц бесплатно — как это сделать, читайте в новости. Пока Dr. Web доступен в версиях lite, pro, host. В первом квартале 2023-го добавим его в business.

Уведомления в «Телеграме»

Теперь оповещения от ispmanager можно получать не только на почту, но и в «Tелеграме». Просто создайте бота, а затем пропишите токен в настройках панели, и вас будут информировать о событиях в личный чат или сообщество по всем триггерам, предусмотренным в панели.

PHP Composer

Хорошая привычка пользоваться Composer сбережёт массу времени и нервов разработчику. Менеджер управляет зависимостями и помогает без труда ставить обновления для PHP-пакетов.

Изменение настроек PHP для каждого сайта в версии business

Раньше устанавливать версии и режимы PHP отдельно для каждого сайта можно было только для ispmanager lite, host, pro. В этом году мы добавили такую возможность и для business. Если вы опробовали фичу в деле, поделитесь мнением в «Телеграме»: как вам?

Поддержка Ubuntu 22.04

Постоянно добавляем поддержку свежих версий ОС и рекомендуем следить за их обновлениями. Рано или поздно даже самому лучшему и любимому дистрибутиву подходит EOL. А работа с преодолевшим срок жизни софтом становится столь же безопасной, как общение с зомби. Так что не забывайте вовремя переходить на актуальное ПО, например на Ubuntu 22.

Веб-сервер Open LiteSpeed

Теперь ispmanager поддерживает Open LiteSpeed — быстрый веб-сервер на стероидах. Его сила в событийно ориентированной архитектуре, высокой безопасности и множестве плагинов, оптимизирующих работу. О скорости OLS говорят так много, что мы даже решили перепроверить и провели своё тестирование, в котором сравнили этот веб-сервер с Apache и nginx. Ознакомиться с результатами можно на Хабре.

Результат нашего тестирования OLS: количество обработанных запросов в секунду для VDS 4 CPU, 4 GB RAM, 16 GB HDD. Тестировали при помощи «Яндекс.Танка»
Результат нашего тестирования OLS: количество обработанных запросов в секунду для VDS 4 CPU, 4 GB RAM, 16 GB HDD. Тестировали при помощи «Яндекс.Танка»

PageSpeed для Apache и nginx

Инструмент PageSpeed оптимизирует JS, HTML и CSS, сжимает изображения, увеличивает пропускную способность сервера. Он улучшает показатель ранжирования page experience в Google и делает так, чтобы сайт отображался выше в поисковых запросах. PageSpeed для веб-серверов Apache и nginx теперь можно включить в один клик в ispmanager.

Node.js

В ispmanager удобно пользоваться Node.js. Панель сама установит на сервер выбранную версию, а вам останется лишь загрузить проекты. Node.js исполняет JavaScript на сервере, не затрагивая браузер. В основе лежит событийно управляемая модель: выполнение скрипта продолжается, даже если не завершена предыдущая операция. Это значительно ускоряет работу сервера.

Настройки обработчика Node.js на сайте в ispmanager
Настройки обработчика Node.js на сайте в ispmanager

Percona Server для MySQL

Percona Server — быстрая СУБД на основе SQL. Идеально подходит для работы с массивными базами данных, отлично масштабируется, производительная. Удобно, что в ispmanager можно устанавливать свою версию СУБД для каждого сайта. Например, для одного проекта выбрать Percona Server, а для другого — mySQL. Если у вас разные CMS cо своими требованиями к СУБД, это очень удобно.

Обновление и исправление резервного копирования

В апреле увеличили скорость создания бэкапов в четыре раза, изменив подключённые библиотеки. И на этом мы не остановимся: в следующем году продолжим работу с резервным копированием с учётом пожеланий, которые вы оставляли.

Как попробовать всё это в ispmanager

Все перечисленные улучшения доступны в панели ispmanager 6. Вы можете попробовать её бесплатно на две недели — для этого скачайте триальную версию на нашем сайте.

Акция для владельцев 4-й и 5-й версий панели

Год ispmanager 6 бесплатно или скидка 30% при покупке годовой лицензии до 1 февраля

Переходите с ispmanager 5 и 4 на шестую версию — получайте скидки и пользуйтесь всеми новыми фичами, которые появляются в панели!

Промокод: ispmgr_2023

Год бесплатно при переходе на ispmanager 6 — для владельцев бессрочных лицензий ispmanager 4 и 5.

Скидка 30% при переходе на ispmanager 6 – для владельцев годовых и месячных лицензий на ispmanager 4 и 5.

Условия акции:

  • Промокод действует при покупке годовой лицензии в Личном кабинете ispmanager.
  • У вас не должно быть ранее купленных лицензий ispmanager 6.
  • Срок акции — до 1 февраля.