16 марта 2023 Время чтения: 1 минута

14 марта в ispmanager pro и host вышла поддержка Docker

ispmanager

В бета-релизе ispmanager 6.70 14 марта вышла поддержка Docker. Улучшение доступно только в версиях pro и ноst. Поднимайте базы данных, веб-сервисы и другие приложения в изолированной среде, управляйте контейнерами через ispmanager. Об основных возможностях Docker в ispmanager читайте в нашей статье.

Раздел Docker в панели

Управление Docker может включить пользователь с правами root в разделе «Конфигурация ПО». В меню панели появится раздел Docker c управлением образами и контейнерами.

Список контейнеров в разделе Docker в ispmanager
Список контейнеров в разделе Docker в ispmanager

По кнопке «Создать контейнер» откроется страница с самыми популярными официальными образами с Docker Hub, а через строку поиска можно найти ещё больше, скачать их на сервер и развернуть контейнер. Другой вариант — использовать для создания контейнера уже загруженный образ из Локального хранилища.

Настройки контейнера

При создании контейнера ему можно задать версию (тег), переменные окружения и множество дополнительных настроек. Вот некоторые из них:

  • Преобразование портов и просмотр прокинутых портов.
  • Определение томов — сопоставление пути к папке на сервере и пути к папке внутри контейнера.
  • Автоматический старт при падении или перезапуске системы.
  • Команды «Перезапустить» и «Остановить» для контейнера.
На этом скрине не уместились все расширенные настройки для контейнера: настройки томов, сопоставления портов, настройки переменных окружения
На этом скрине не уместились все расширенные настройки для контейнера: настройки томов, сопоставления портов, настройки переменных окружения

Как попробовать Docker в ispmanager

Если у вас установлен ispmanager pro или host, просто включите Docker в разделе «Конфигурации ПО». Пользователям же ispmanager lite необходимо перейти на лицензию pro или host. В бесплатной триальной версии ispmanager Docker есть по умолчанию. Триальную версию можно ставить на сервер, на котором раньше не устанавливался ispmanager.