25 января 2023 Время чтения: 4 минуты

WAF, Cистема уведомлений и другие планы ispmanager на 2023 год

ispmanager

В прошлом году мы часто корректировали роадмап, исходили из ситуации на рынке, пожеланий пользователей и партнёров. Из-за этого даты выхода фич часто менялись, обманывая ожидания пользователей. Поэтому мы отказались от годового планирования и ввели поквартальное. Теперь вы видите в роадмапе наш годовой бэклог и план разработки на ближайшие три месяца. В этой статье расскажем об инструментах, которые выйдут в ispmanager в 2023 году. Начну с тех, что уже в работе и выйдут до конца марта, а затем посмотрим бэклог на оставшиеся три квартала.

Что запланировали на первый квартал 2023 года

WAF — файрвол веб-приложений

Мы продолжим добавлять в ispmanager инструменты для защиты от DDoS. Уже сейчас в разработке поддержка WAF (web application firewall). WAF — это наборы правил, которые устанавливаются на сервер и блокируют паразитный трафик.

В ispmanager WAF бесплатный. Предусмотрен режим наблюдения: смотрите, как срабатывают на сервере выбранные правила, не применяя их. Это помогает протестировать настройки, не рискуя полезным трафиком.

Используйте WAF для повседневной защиты от умеренных и средних DDoS, сканирований, парсинга. Для отражения масштабных атак рекомендуем подключить модуль DDoS-Guard. Он применяет более тонкие правила фильтрации и использует собственную сеть серверов для защиты трафика. Это снимает нагрузку с вашего оборудования, что критично во время крупных DDoS.

Система уведомлений

Уже в обновлении от 31 января для ispmanager lite, pro, host выйдет новая система уведомлений. Все сообщения в ней упорядочены, не теряются и не раздражают назойливыми напоминаниями. Система даст прозрачное понимание того, какие процессы происходят в панели и в каком они статусе. Например, можно будет узнать, когда началось и закончилось резервное копирование. В течение года мы будем добавлять новые типы уведомлений, чтобы вы получали больше информации о работе сервисов.

Тёмная и светлая темы в ispmanager
Так будут выглядеть уведомления уже в релизе от 31 января

Поддержка Docker

В ispmanager lite, pro, host появится раздел меню Docker. Администраторы панели смогут создавать контейнеры, переменные окружения, запускать с ограничениями RAM. Подробнее о возможностях Docker в ispmanager мы рассказывали в «Телеграме».

Поддержка Python с мультиверсионностью

Добавим возможность настраивать режимы и версии Python отдельно для каждого сайта. Сейчас подобная функциональность в ispmanager реализована для PHP и Node.js, и это помогает многим разработчикам. Рассчитываем, что поддержка Python будет не менее полезной.

Поддержка ОС Rocky Linux, Alma и RHEL

Мы часто добавляем в ispmanager поддержку новых ОС на смену объявившим EOL продуктам. Делаем это и для того, чтобы у вас было больше выбора. Уже сейчас в работе поддержка ОС Rocky Linux 8. Ещё в первом квартале выпустим RHEL 8, 9 и Alma Linux 9.

Что ещё в планах на год

Вот некоторые улучшения на 2–4-й кварталы 2023 года: в течение года будем уточнять даты выхода фич, а вы можете голосовать за них в роадмапе и оставлять предложения в нашем сообществе в «Телеграме».

Улучшение системы резервного копирования

Мы собрали много ваших отзывов по функциональности бэкапов в сообществе в «Телеграме», учли их и разрабатываем обновление системы резервного копирования. Полный список фич опубликуем ближе к релизу. Однако точно добавим возможность сохранять бэкапы удалённых пользователей — об этом просили многие наши клиенты.

Улучшится импорт из резервных копий. Администраторы смогут просматривать содержимое бэкапа прямо в панели: какие пользователи, сайты, базы данных, версии PHP и Node.js содержатся в резервной копии. Перед импортом пользовательских данных ispmanager будет сверять резервную копию и целевой сервер и показывать разницу в конфигурациях. Можно будет быстро перенести пользовательские данные на новый сервер, не опасаясь проблем с настройками.

Стейджинг-среда

Появится ещё один инструмент для веб-разработчиков: ispmanager будет создавать полную рабочую копию сайта вместе с базами данных и всеми настройками и разворачивать стейджинг-среду. Разработчики смогут отлаживать код в закрытом окружении, а затем выкатывать в релиз нажатием кнопки — без сюрпризов на проде.

Хранение и восстановление config files

Ispmanager будет сохранять конфигурационные файлы сервера. Это позволит легко откатывать настройки к прошлым состояниям и экспериментировать, не опасаясь безвозвратно убить сервер.

Улучшение юзабилити

Продолжаем работать над удобством панели и со всех сторон улучшать дизайн. Например, в этом году выпустим просмотр изображений и других нетекстовых файлов через файловый менеджер и добавим ещё множество постепенных улучшений, которые сделают пользование ispmanager приятнее.

Улучшения для почтового сервера

Ispmanager поможет с отладкой рассылок: можно будет отслеживать отправленные почтовые сообщения и смотреть их статус.

Для защиты почтового сервера сделаем интеграцию с почтовым антивирусом Dr.Web Mail Security Suite. Кстати, в прошлом году мы уже добавили решение Dr.Web для сайтов. До конца февраля его можно получить на месяц в подарок.

Shared-хостинг на одной ноде в ispmanager host

Отличное решение для создания shared-хостинг — ispmanager в редакции business. Версия создана специально для провайдеров и поддерживает многонодовость, реселлинг и тонкие настройки разграничения ресурсов.

Если вы хотите развернуть небольшой shared-хостинг на одном сервере, возможности business могут оказаться избыточными. Поэтому в 2023 году мы добавим в версию ispmanager host поддержку реселлинга: вы сможете создавать рабочие пространства для конечных пользователей и настраивать перепродажу, интегрировав панель с биллингом.

Сжатие Brotli

Добавим поддержку алгоритма Brotli для сайтов на Nginx. Он сжимает данные без потерь, снижает нагрузку на процессор и ускоряет загрузку сайта. Это альтернатива методу gzip, который используется в ispmanager сейчас.

Детальная API-документация

Из отзывов мы узнали, что из API-документации не всегда понятно, как работают те или иные методы. Уделим внимание улучшению документации и снабдим её примерами. Возможно, расширим функциональность API, если вы будете активно предлагать нам улучшения и голосовать за них.

Сделайте управление сайтами простым и безопасным с ispmanager

Управляйте веб-сервером легко и без консоли — установите ispmanager. Бесплатный доступ на две недели, потом — от 450 руб/мес.