01 декабря 2022 Время чтения: 5 минут

Руслан Шабанов

SEO-специалист

Техническое SEO. Чёртова дюжина вещей, чтобы сайт был в топе

ispmanager

Технический SEO не ограничивается настройкой robot.txt. Деталей, которые влияют на успех мероприятия, немало. Сегодня расскажу о тринадцати вещах, над которыми нужно работать, чтобы быть наверху выдачи. Некоторые из настроек, о которых пойдёт речь, можно выполнить в панели управления веб-сервером ispmanager — об этом тоже упомяну в материале.

Заполнять метатеги и атрибут alt

Довольно просто, но об этом часто забывают: на сайте обязательно должны быть заполнены ‹titile›, ‹keyword›, ‹description› и атрибут alt у изображений. На самом деле, чтобы поисковый робот не ругался, ему достаточно увидеть в тегах хоть какое-то наполнение, даже если это случайный набор знаков. Но я всё же рекомендую вписывать релевантные ключевые слова — так сайт лучше продвинется в выдаче. Вы удивитесь, насколько хорошо вырастут страницы в запросах по картинкам, если проработать alt.

Обновлять СMS, плагины, скрипты и модули

Поддерживайте СMS, скрипты и модули интеграции в рабочем состоянии, обновляйте их. «Яндекс» и Google минусуют устаревшие сайты и те, на которых код отрабатывает с ошибками. Да и пользователи не любят, когда что-то идёт не так. А ушедшие посетители — это то, что ухудшает позицию сайта по поведенческому фактору ранжирования. Кроме того, устаревший код накапливает уязвимости и мешает добавлять на сайт новые фичи, создавая проблемы несовместимости. В панели ispmanager для быстрой установки и обновления скриптов на сайте есть специальный модуль Softaculous.

Прятать JS-скрипты в папку или импортировать в node.js

Поисковый робот сканирует страницу последовательно. Если где-то в начале он натыкается на большой скрипт, то может «устать» и закончить проверку. Так что, JS лучше оптимизировать, сохранять в отдельной папке или переносить вычисления на сторону сервера. С последним поможет node.js. Он превращает JavaScript в серверное приложение и ускоряет отработку кода, что тоже хорошо для SEO. В ispmanager есть поддержка node.js — инструмент легко установить и использовать.

Использовать SSL-сертификаты

Установите SSL, если у вас его ещё нет. Поисковые роботы пессимизируют в выдаче ресурсы, где нет защищённого HTTPS-соединения. Кроме того, браузеры ругаются на сайты без SSL и не дают пользователям зайти на них. Через ispmanager можно установить бесплатные сертификаты от Let’s Encrypt. Они подходят для большинства простых сайтов и поддерживаются многими браузерами. SSL от Let’s Encrypt, установленный через ispmanager, автоматически продлевается раз в три месяца, обычно автопродление приходится настраивать вручную.

Создавать человекопонятные URL

Роботам нравятся ЧПУ. Используйте их, а не абстрактные адреса, которые генерируются в CRM. Новость с адресом /news/php-composer скорее покажут по ключевым словам, чем news/news-09-11-22.

Не прописывать стили прямо в HTML

Прописывайте стили в отдельном CSS-файле и как можно реже используйте атрибут ‹style›: он нужен, чтобы быстро задать вид отдельного элемента, который не повторяется на других страницах. Если же в дизайне все заголовки H1 должны быть оформлены красным шрифтом 24-го размера, просто укажите это в СSS — сеошник скажет вам спасибо.

Делать вёрстку под популярные разрешения экранов

Семьдесят процентов коммерческих поисковых запросов делается с мобильных устройств. «Яндекс» и Google проверяют, удобно ли пользоваться сайтом со смартфона. Резиновая вёрстка, когда элементы автоматически адаптируются к экрану, не всегда устраивает поисковых роботов: они ругаются на размер шрифта, плотное расположение элементов и другие огрехи. Поэтому иногда лучше сверстать отдельные версии страниц под популярные разрешения.

И делать вёрстку под разные браузеры

Похоже, Chrome почти убил большинство конкурентов, но всё же ещё остались Opera, Safari и другие выжившие. Не забывайте следить за тем, чтобы сайт хорошо работал во всех браузерах, из которых его посещают.

Оптимизировать скорость загрузки

Хотя города застраивают вышками 5G, а устройствам добавляют производительности, в мире ещё остались сайты, которые грузятся непозволительно долго. Следите, чтобы ваш не оказался в их числе. Чтобы не навлечь недовольство роботов, проверяйте скорость отдачи страниц в Google PageSpeed и следуйте рекомендациям этого инструмента. Поддержка PageSpeed есть в ispmanager.

Прописать Canonical

Для Google и «Яндекса» важно, чтобы внутри сайта не дублировался один и тот же контент. Но иногда без повторов не обойтись. Для таких случаев настраивайте для всех дублей тег canonical — робот будет приоритизировать эту страницу в выдаче и не станет ругаться на дубли.

Использовать микроразметку

«Яндекс» и Google смотрят на уникальность текста и не любят повторяющийся контент. Но что делать интернету-магазину с парой десятков подшипников, у которых похожие свойства? Используйте микроразметку. По ней поисковик поймёт, где на сайте описание товара, а где его характеристики, и не будет требовать уникальность там, где она невозможна. Кроме того, микроразметка поможет сформировать в поисковой выдаче привлекательный сниппет.

Закрывать лишние страницы от индексирования

Закрывайте от индексации разделы в разработке и страницы с плохим качеством. Лучше сначала привести сайт в порядок, а затем показывать его роботам, чем бороться с проблемами на уже проиндексированных страницах.

Следить, чтобы ошибка 404 возникала как можно реже

Если посетители постоянно попадают на 404-ю страницу, сайт понижается в поиске. Таких ошибок должно быть как можно меньше, но часто они случаются по недосмотру: из-за слишком тяжёлых или пустых страниц, ошибок в robot.txt, некорректных настроек кода ответа и редиректа.

Памятка по техническому SEO

  1. Заполнять метатеги и alt.
  2. Обновлять CMS, плагины, скрипты.
  3. Сокращать JS-скрипты, прятать их в папку или импортировать в node.js.
  4. Использовать SSL-сертификаты.
  5. Использовать ЧПУ.
  6. Прописывать стили в CSS-файле, а не в HTML.
  7. Делать адаптивную вёрстку под разные экраны.
  8. Следить за кросс-браузерностью.
  9. Оптимизировать скорость загрузки.
  10. Прописывать cannonical.
  11. Использовать микроразметку.
  12. Закрывать лишние страницы от индексации.
  13. Следить, чтобы ошибка 404 возникала реже.