06 марта 2023 Время чтения: 5 минут

Валентин Николаевич,

руководитель отдела технической поддержки, хостинг ZOMRO

Хостинг, VPS, выделенные серверы: в чем разница и что лучше выбрать?

ispmanager

Меня зовут Валентин Николаевич — я руководитель технической поддержки в хостинге Zomro. И сегодня для читателей блога ispmanager расскажу, как среди разных типов хостинга выбрать самый подходящий для вас. Чаще всего провайдеры предлагают и виртуальный хостинг, VPS и выделенные серверы. В чем разница между ними, какие плюсы и минусы у каждого? А главное — что же выбрать для своего сайта? Эти вопросы мы и обсудим в статье.

Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг (shared) — популярная услуга для тех, кто впервые знакомиться с хостингом, и для сайтов с небольшим числом посетителей.

Основное преимущество виртуального хостинга заключаются в самой низкой цене по сравнению с другими видами хостинга. Кроме того, начинающим веб-разработчикам не нужно заботиться об управлении сервером, ведь провайдер полностью берёт это на себя.

Виртуальный хостинг
На виртуальном хостинге пользователи делят ресурсы сервера с соседями. Это недорогое решение для небольших сайтов. Для крупных проектов он не рекомендуется из-за невысокой производительности

Виртуальный хостинг подразумевает, что вы разделяете один физический сервер с другими пользователями. В большинстве случаев вы не знаете своих соседей, совместно с которыми используете сервер. Каждый имеет доступ к платформе, чтобы просматривать свои базы данных, загружать и редактировать файлы. Также тарифы хостинга содержат специальные виджеты, которые помогают эффективно создавать веб-сайт и управлять им. Одним из таких основных приложений является панель управления, которая позволяет управлять самыми сложными серверными процессами через удобный интерфейс.

Приобретая план хостинга вы будете иметь как основной домен, так и поддомен. В зависимости от тарифа у вас будет возможность создавать определённое количество дополнительных страниц для вашего основного сайта. Поэтому сервер, который разделен между несколькими учетными записями, иногда может стать хостом для тысяч сайтов!

Важно выбирать поставщика услуг, который предлагает постоянное резервное копирование. Таким образом, даже если возникнут непредвиденные проблемы, ваш веб-сайт всегда будет работать в полном объеме в режиме онлайн.

Разрешенная емкость вашего «кусочка» хостинга (объем диска, оперативной памяти и другие ресурсы) ограничена хостером и часто прописывается в тарифах. При этом если на сайт к кому-то из пользователей виртуального хостинга придёт слишком много посетителей, это может помешать остальным, соседи по хостингу зависят друг от друга.

VPS сервер

VPS, или виртуальный частный сервер — это веб-сервер, где каждый получает собственные выделенные ресурсы. При этом пользователи хостинга могут быть на одном физическом сервере, но абсолютно не мешать друг другу. Это выгодно отличает VPS от виртуального хостинга.

VPS hosting
VPS-сервер надёжнее и производительней, чем shared-хостинг, при этом доступный по цене

Все ресурсы на сервере, такие как оперативная память, место на жестком диске, содержимое, скорость процессора и прочее, совместно используются всеми VPS, но работают независимо друг от друга. Некоторые провайдеры обеспечивают неограниченную пропускную способность и дополнительные функции настройки.

Ещё одна полезная особенность VPS в том, что он даёт каждому пользователю гарантированные мощности и возможность устанавливать своё ПО. VPS можно распоряжаться как угодно и настраивать почти как полноценный физический сервер.

С VPS, вы получите гораздо больше мощности и безопасности, чем с виртуальным хостингом. Кроме того, вы можете полностью контролировать сайт, так как имеете доступ к корневому доступ к серверу. Также можно установить любую операционную систему и приложения. Этот тип хостинга лучше масштабируется и настраивается, чем виртуальный хостинг. Также он доступнее по цене, чем большинство выделенных серверов.

Выделенные серверы

Когда веб-сайт начинает расти и привлекать сотни тысяч посетителей ежемесячно, для него требуется больше ресурсов и более мощная система — выделенный сервер (dedicated). Арендуя dedicated, вы целиком получаете в своё распоряжение физический сервер.

Phisical server
На выделенном сервере пользователи полностью распоряжаются ресурсами физической машины. Такой хостинг подходит для масштабных проектов

В случае с выделенным сервером вы не делите вычислительные мощности с соседями по хостингу, полностью контролируете все ресурсы и имеете полный доступ к содержимому. Как единственный юзер выделенного сервера, вы имеете полные права на все ресурсы машины и можете менять настройки как угодно.

Большинство надежных хостинговых компаний предоставляют сервер со всеми необходимыми ресурсами, включая расширенное дисковое пространство и увеличенный объем оперативной памяти.

Выделенные серверы более гибкие по сравнению с VPS и виртуальным хостингом и способны предоставить самые высокие мощности среди других видов хостинга. Эти серверы имеют высокий уровень производительности и намного быстрее серверов VPS, поскольку работают только для одного пользователя.

Разница между тремя типами хостинга

В зависимости от потребностей вашего бизнеса или индивидуальных целей, вы можете выбрать между виртуальным хостингом, VPS и выделенным сервером. Хотя все обеспечивают существенный уровень безопасности, настройка защиты у каждого разная. На виртуальном хостинге есть вероятность быть взломанным — если один из пользователей подвергся атаке, все остальные тоже могут стать жертвами. Однако на VPS и выделенных серверах такого риска нет — сервисы пользователей не зависят друг от друга, и каждый может настраивать инструменты безопасности для себя. VPS – отличный выбор для тех, кто ищет что-то лучшее, чем виртуальный хостинг, но не нуждается в мощности выделенного сервера. С другой стороны, выделенный сервер идеально подходит для крупных платформ, которые обрабатывают огромные объемы данных ежедневно.

Плюсы и минусы виртуального хостинга, VPS и выделенных серверов

Виртуальный хостинг (shared) VPS Выделенные серверы (dedicated)
Совместное использование с другими юзерами Да Да, но в рамках своего пакета Нет
Цена Минимальная Средняя Максимальная
Мощности сервера Минимальные Средние Максимальные
Возможности кастомной настройки Нет Да, в рамках пакета Да
Безопасность Зависит от провайдера, других юзеров и вас Зависит от провайдера, других юзеров и вас Зависит только от вас

После того как вы узнали, что такое хостинг, VPS, выделенный сервер, их преимущества и недостатки пришло время сделать свой выбор.

У нас в ZOMRO есть все три типа хостинга: недорогой виртуальный хостинг, VPS, выделенные серверы.

Лично я рекомендую VPS от ZOMRO для большинства сайтов. Они справляются со средней нагрузкой. Если у вас масштабные веб-проекты, мы предлагаем выделенные серверы с высокой производительностью. Хостинг ZOMRO имеет многоуровневую систему безопасности. Она защищает от DDoS, атак через электронную почту, сетевых атак.

Вне зависимости от того, какой у вас тип сервера, вы всегда можете управлять им через панель ispmanager. С ней удобно настраивать веб-сервер, управлять сайтами, почтой, базами данных.